Самая лучшая поездка!

В минувшие выходные учащиеся 8Г класса Козловской средней школе №3 побывали в увлекательном путешествии по столице Марий Эл городе Йошкар-Ола.

И первое место, куда ведут туристов – это набережная. Почему именно туда? Да просто там сосредоточены все основные достопримечательности города и красивые объекты, которые интересно посмотреть, плюс она очень колоритная! Памятников в Йошкар-Оле очень много, каждый из них имеет свою историю.

Особенной популярностью у туристов пользуются Йошкин кот и Йошкина кошка. Их носы и хвосты сверкают от частых прикосновений. А на ушко им свои мечты шепчут и взрослые, и дети.

Наши путешественники не могли обойти вниманием памятник Пушкину и Онегину. Где еще увидишь такое: автор беседует с героем собственного произведения!

Вдоль набережной Брюгге можно полюбоваться красивыми зданиями, среди которых есть и административные постройки, и жилые дома. Многие сооружения напоминают всемирно известные, так как являются их уменьшенной копией. Здесь открывается еще одно чудо: на Патриаршей площади озаряются светом часы, и под церковную музыку из одной дверцы в другую медленно проходит Иисус с двенадцатью апостолами. Это зрелище поистине завораживающее!

Далее путешествие восьмиклассников продолжилось по конноспортивному комплексу «Чудо-кони». Первым делом ребята направились в конюшни, где экскурсовод с интересом рассказала об этом месте и его обитателях, познакомила школьников с каждой лошадью отдельно, раскрывая особенности их характера и поведения, содержания и ухода за ними. Узнали ребята и о правилах, которые необходимо соблюдать при выборе клички лошади, также им раскрыли секреты разных мастей и пород, для которых характерен тот или иной окрас. С не меньшим интересом наши путешественники изучили душ, солярий, беговые дорожки, которыми, оказывается, пользуются и лошади. Побывали в большом крытом манеже, где проходят тренировки и конноспортивные соревнования, а в малом манеже - «бочке» всем желающим была предоставлена прекрасная возможность под чутким надзором сопровождающего прокатиться на лошадях, почувствовать силу и мощь этих поистине удивительных созданий.

Поездка в Красный город – а именно так переводится с марийского языка Йошкар Ола –оказалась «САМОЙ ЛУЧШЕЙ» для восьмиклассников: очень интересной, познавательной, полной эмоций и впечатлений!