«Ребята, давайте жить дружно!».

С целью формирования у обучающихся ценностных установок о взаимоотношениях между одноклассниками на основе взаимоуважения и взаимопомощи, развития навыков позитивного эффективного общения, информирования о возможностях получения помощи в сложных ситуациях (детский телефон доверия), воспитания добрых отношений между одноклассниками в 1А классе МБОУ «Козловская СОШ №3» проведено внеурочное занятие «Ребята, давайте жить дружно», приуроченное всемирному Дню психического здоровья и профилактики буллинга.

Просмотр фрагмента мультфильма «погрузил» ребят в «воображаемую» ситуацию, а игровое задание в продолжение разговора ориентировало на актуализацию качеств героев из сказки.  В беседе-моделировании «Как поступить?» на основе анализа ситуаций-кейсов ребята обсуждали непростые ситуации во взаимоотношениях – важный акцент делался на категорическом неприятии способов поведения, унижающих достоинство других.  В игровой форме ребята раскрывали понятия слов: «помогать», «поддерживать», «понимать». Обсуждение ролика о телефоне доверия «Пункт приема детских страхов» никого не оставил равнодушным.

В завершение занятия дети перечислили, какие качества (правила) являются для коллектива наиболее важными и составили наглядную модель сплоченного класса «Разноцветные лучики дружбы 1А класса».