«О взаимоотношениях в коллективе».

Так звучала тема сегодняшних еженедельных занятий цикла «Разговоры о важном».

Ученики всех российских школ рассуждали сегодня над тем, что такое коллектив, как правильно строить взаимоотношения между всеми его участниками, рассматривали варианты возможных конфликтных ситуаций, определяли разницу между конфликтом и травлей, говорили о психологии обидчика, о грамотном реагировании на буллинг, о возможностях получения помощи в сложных ситуациях.

Выводом сегодняшних занятий стало понимание того, что каждый имеет возможность познать школьный мир максимально открыто и свободно: общаться с разными людьми – учениками своего класса, педагогами друзьями из других классов школы; а если возникают какие-либо сложности, не нужно закрываться и уходить от общения, вокруг всегда есть те, кто обязательно поможет. Ребятам каждого класса школы нужно постараться сделать так, чтобы отношения между одноклассниками всегда были добрыми, комфортными, позитивными. Ведь сплоченный коллектив –  это сила!