В гости к великому математику.

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!» этой истины придерживаются учащиеся 3А и 3В классов Козловской средней школы №3. Уже в 9 утра ребята пришли в гости к великому математику – в Дом-музей Н.И. Лобачевского, расположенный в нашем городе. Пришли, чтобы узнать о «неевклидовой геометрии», а узнали намного больше. Например, для чего в 19 веке купец Забродин купил дом Николая Ивановича, перенёс его на набережную реки Волги и устроил в нем постоялый двор (гостиницу). Великий ученый провел здесь 14 лет своей жизни. Он занимался сельским хозяйством, разводил овец, держал пасеку, вырастил великолепный сад.

Дом-музей открыт 10 июня 1994 года и является памятником архитектуры XIX века, объект культурного наследия федерального значения. Это летняя усадьба великого математика Николая Ивановича Лобачевского, ученого с мировым именем, создателя неевклидовой геометрии. Музейная экспозиция повествует о жизни и деятельности великого ученого-математика, имя которого заняло достойное место в истории мировой науки.

Такие экскурсии способствуют нравственно-патриотическому воспитанию детей, воспитанию любви к природе родного края и чувства сопричастности к ее сбережению. В музее каждый юный посетитель находит для себя что-то интересное. Поход в музей помогает школьникам открыть новые страницы в познании богатой истории и культуры своей малой Родины.