Всероссийский конкурс сочинений – 2023.

ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии в июле-сентябре 2023 года был организован и проведен республиканский этап всероссийского конкурса сочинений.

Целью конкурса являлось повышение читательской активности детей и подростков, формирование положительного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышение в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.

Тематические направления Конкурса позволяют погрузиться в ещё не познанное как учителю, так и ученику. Жанровое многообразие работ учитывает возрастные особенности: заочная экскурсия, очерк, дневниковые записи, слово, эссе… Раскрыть в себе таланты мастера-сказочника, очеркиста, философа-мыслителя – это важная составляющая данного Конкурса!

Всего в конкурсе приняли участие более 80 школьников Чувашской Республики.

Участницей этого престижного конкурса стала и ученица Козловской средней школы №3, шестиклассница Валерия К. Ее дебют оказался удачным. Лера заняла третье место. Она выбрала тематическое направление «Голос совести и вера в будущее не позволяют подлинному писателю прожить на земле, как пустоцвет...» (К.Г. Паустовский): юбилеи российских писателей и поэтов в 2023 году. Сочинение было написано в форме письма любимому писателю В. Драгунскому, автору знаменитых «Денискиных рассказов».

В самостоятельно выполненных, идущих из глубин детских душ (а не списанных с Интернета) рукописных работах, отражается весь спектр красоты внутреннего мира участников, их интеллектуальные и креативные способности. Конкурс вселяет уверенность, толкая на большие успехи как в учебе, так и во внеурочной деятельности.