К 30-летию ЦИК России.

В этом году исполняется 30 лет со дня образования Центральной избирательной комиссии России. Этому событию сегодня была посвящена тема занятия цикла «Разговоры о важном».

Что такое ЦИК? Как устроена избирательная система в России? Почему важно ходить на выборы? На эти и другие вопросы искали ответы ученики всех классов Козловской средней школы №3 совместно с классными руководителями.

Ребята узнали, что избирательная система за прошедшие 30 лет прошла большой путь, она совершенствуется и сегодня, в нее внедряются новейшие технологии, сочетая традиции и новаторство. В ходе занятий школьники смогли познакомиться с атрибутами выборов: бюллетенями, кабинами для голосования, урной, узнали, чем занимаются члены избирательных комиссий, для чего нужны наблюдатели. А у кого-то в коллективах даже прошли выборы – ребята выбирали активы классов.

«Разговор о важном» с учащимися 1в класса провела Ульданова Анастасия Витальевна, председатель Козловской территориально-избирательной комиссии. Простым и доступным языком она рассказала малышам о выборах и о том, как они проходят.

Итогом сегодняшних занятий стали выводы, сделанные ребятами: 1) голосовать с 18 лет имеет право каждый гражданин России; 2) выборы всегда должны быть конкурентными (минимум два кандидата); 3) все люди равны, каждый избиратель имеет право на один голос.