В День воинской славы России.

21 сентября в календаре знаменательных дат –  День воинской славы России. В этот день в нашей стране отмечают славную победу русского воинства на Куликовом поле, победу, положившую начало освобождению Руси от монголо-татарского ига.

На уроке истории в 7б классе учитель Якубова Н.Н. предложила учащимся вспомнить о событиях, происходивших в далёком XIV веке, которые изучались на уроках в прошлом учебном году.

В ходе увлекательной викторины, ребята назвали год битвы - 1380, имя Великого князя Московского и Владимирского Дмитрия Ивановича, позднее прозванного Донским за эту победу. Вспомнили имена славных русских полководцев – Боброка Волынского и Владимира Храброго. Ярко отложились в памяти ребят и обстоятельства, предшествовавшие битве – благословление князя великим святым русской земли - преподобным Сергием Радонежским, поединок русского монаха-воина Пересвета с ордынцем Челубеем. Назвали учащиеся и имя ордынского полководца Мамая, мечтавшего о славе и ханской власти. На вопрос учителя о том, что решило исход битвы, помогла ответить карта-схема битвы – удар Засадного полка, о котором враг не подозревал!

Итогом исторической викторины стал вопрос о значении этой битвы, почему мы её до сих пор чтим? Ребята сформулировали вывод о том, что эта победа дала почувствовать силы объединённого народа, развеяла миф о непобедимости врага, вселила надежду на освобождение Руси от ненавистного ига под руководством Москвы. Учащиеся назвали событие, которое положило конец власти Орды над Русью –  стояние на реке Угре в 1480 году при Иване III.

Отвечать на вопросы и восстанавливать в памяти исторические события учащимся помогали иллюстрации, размещённые на доске.