Интегрированный урок ОБЖ и географии.

Интегрированный урок – это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. Подобные уроки активно внедряются в учебный процесс Козловской средней школы №3.

Так, на текущей неделе был проведен интегрированный урок ОБЖ и географии. Его участниками стали ученики 11 класса, юнармейцы отряда «Доблесть» и ученики 7б класса.

В ходе учебного занятия старшеклассники продемонстрировали младшим ребятам серию мастер-классов по нескольким направлениям: оказание первой медицинской помощи при ушибах, переломах, вывихах; ориентирование на местности; тренировка туристических навыков.

Работа шла по станциям, где школьники учились накладывать пострадавшим специальные шины из подручных средств, правильно переносить пострадавших, устанавливать туристическую палатку. Участники урока с удовольствием и интересом расшифровывали топографические письма, определяли азимут географических объектов, «спасали раненых», апробировали на стойкость туристическую палатку.

Урок прошел динамично, ярко, позитивно. Надеемся, что полученные на уроке знания на долго останутся в памяти учеников и пригодятся им в будущем.