Участвуем в открытии творческого сезона.

Современная экономическая ситуация не позволяет ребёнку в полной мере удовлетворить потребность в общении со сверстниками, родителями. Они   быстрее решают логические задачи, но значительно реже восхищаются и удивляются, сопереживают, всё чаще они проявляют равнодушие и чёрствость, их интересы ограничены, а игры однообразны. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребёнка, снятие зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Всё это может дать театрализованная деятельность.

В связи с этим возникла необходимость в разработке курса по «актёрскому мастерству», в котором раскрываются следующие направления и разделы: театральная игра; культура и техника речи; основы театральной культуры; ритмопластика; элементы грима, позволяющие преодолевать пространство и время, сочетая возможности нескольких видов искусств, что обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребёнка. Занятия сценическим искусством не только вводят детей в мир прекрасного, но и развивают сферу чувств, будят соучастие, сострадание.

Обучающиеся 4-А класса Козловской средней школы №3 решили попробовать себя в актерском мастерстве и записались в кружок «Театральная мастерская». 14 сентября юные артисты стали участниками открытия творческого сезона в Козловском муниципальном округе.  Четвероклассников радужно встретили работники клубной системы, провели с ребятами экскурсию по Дому культуры, познакомили с выставкой мастеров декоративно- прикладного искусства. Руководитель и режиссёр народного подросткового театра-студии «Каприз», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Исаева Наталья Юрьевна провела с начинающими актерами увлекательный мастер-класс «Театральная игра», где школьники познакомились с различными техниками игры на сцене и попробовали себя в театральных этюдах.

Первые шаги на театральном поприще нашими ребятами уже сделаны, надеемся, что в дальнейшем каждый из них постарается раскрыть свой творческий потенциал по максимуму.