«Живой урок».

В 9А классе Козловской средней школы №3 в рамках цикла занятий профориентационного курса «Россия – мои горизонты» состоялся увлекательный «живой урок». Провели его директор Фонда «Созидание» Андреева Татьяна Николаевна и художник Чипенко Ирина Леонидовна. Гости и ребята поговорили сразу о двух профессиях – финансиста и художника.

Татьяна Николаевна рассказала, об инвестиционной компании «Гофмаклер», руководителем которой она является, об осуществляемом ею брокерском обслуживании, интернет-трейдинге, управлении активами, покупке ценных бумаг, финансовом консультировании. Рассказала о штате работников, о деятельности отдельных сотрудников, отметила, что работникам этой сферы необходимо высшее экономическое образование. Обратила внимание, какими личными и профессиональными качествами должны обладать сотрудники. Татьяна Николаевна удивила ребят тем, что несмотря на свои высокие аналитические способности и занятость, она с удовольствием выделяет время для своего хобби – рисования.

Далее профессиональный художник Ирина Леонидовна, рассказала ребятам о своей творческой профессии, отметила, что художниками считаются те люди, которые воспринимают свою деятельность не как хобби, а как призвание и профессию. Это творческие личность, чьи эмоции, мировоззрение, переживания и чувства получают визуальное выражение.

В ходе «живого урока» гости предложили девятиклассникам поучаствовать в творческом процессе – самостоятельно написать натюрморт, и провели практический мастер-класс в технике масляной живописи.

На глазах ребят рождался художественный шедевр. Надежда Леонидовна, эффектно покрывала полотно мазками, демонстрируя школьникам технику нанесения красок не только с помощью кистей, но и с помощью мастихина. На определенном этапе работы все желающие смогли собственноручно нанести на картину мазки, попробовать себя в роли художника, создающего что-то оригинальное и неподражаемое. Получилось очень своеобразно и красиво. Кто-то смелый пририсовал муху: он художник - он так видит!

Получившуюся творческую работу – осенний натюрморт из рябиновых ветвей в стиле постимпрессионизма – можно считать коллективной работой. Картину «Муха» ребята получили в подарок. Она будет напоминать им о теплой встрече, и заставит каждого задуматься о своих возможностях и талантах.