Нужен ли родительский контроль за детьми в социальных сетях?

Согласно исследованиям «Лаборатории Касперского» [международная компания по разработке систем защиты от киберугроз], 85% детей не может обходиться без гаджетов. Для мальчиков главное игры, для девочек – общение. Учёба на пятом месте. 35% родителей не контролируют время, которое ребёнок проводит за гаджетами. 59% родителей не следят за поведением своих детей в социальных сетях, а это чревато негативными последствиями.

Поэтому одна из основных задач родителей – успеть открыть своим детям позитивные и негативные моменты Интернета до того, как они это сделают сами. Это значит подсказать как лучше оформить страничку в «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram. Объяснить, что есть сайты только для взрослых и почему не стоит просматривать этот контент. А также предупредить, с какими негативными реалиями можно встретиться в сети и чего следует избегать.

14 сентября 2023 года на родительском собрании в 8В классе Козловской средней школы №3 выступила инспектор-руководитель ГДиР Омвд России по Козловскому району майор внутренней службы Лукьянова С.П. Она поделилась информацией о правильном поведении подростков в социальных сетях и предупредила родителей об ответственности за противоправные действия школьников в сети. Также Светлана Петровна посоветовала присутствующим чаще контролировать сайты, группы и каналы, в которых находятся дети. Ведь главная задача родителей предоставить свободу выбора, но в то же время и контролировать эту свободу, грамотно направлять интересы детей в верное русло.

Также Светлана Петровна провела профилактическую беседу о телефонных мошенниках, которые резко активизировались в последнее время и дала рекомендации как не попасть на уловки преступников и мошенников.