Летнее путешествие 6в класса.

Летнее  путешествие 6в класса.

Дети должны  знать свою страну, свой регион, учреждения культуры, науки. Именно с этой целью в рамках Года счастливого детства стартовала региональная программа летних школьных путешествий.

17 августа 10 учащихся 6в  класса отправились в увлекательное путешествие по родной республике.  Итак, первая остановка  около села Байгулово Козловского муниципального округа, где находится первый в России мемориал строителям безмолвных рубежей. Ребята, затаив дыхание, слушали увлекательный рассказ экскурсовода о том, как в годы Великой Отечественной войны   женщины, старики и дети трудились  в невероятно суровых условиях. Мемориал состоит из 38 металлических стел. Они символизируют по 10 километров оборонительных сооружений, суммарно составляя протяженность Сурского рубежа в 380 километров. Золотой шар в центре с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война.

Следующая  остановка – поселок Кугеси Чебоксарского муниципального округа, музей «Бичурин и современность». В этом музее ребята в сопровождении экскурсовода узнали об основоположнике российской школы монголоведения Н.Я. Бичурине.  В читальном зале музея познакомились с экспозицией о достижениях, научных трудах нашего земляка. Сделав на память снимки в традиционной китайской шляпе, шестиклассники отправились в Шоршелы.

Итак, следующая  остановка – Музей космонавтики, посвящённый третьему советскому лётчику-космонавту, родившемуся в Чувашии, Андрияну Николаеву. Здесь ребята увидели экспонаты, связанные с историей  развития космонавтики,  великими  подвигами  настоящих героев, прославившихся бесстрашным и самоотверженным покорением космоса.

Заключительной остановкой был Музей купеческого и мещанского быта в городе Мариинский Посад. У входа гостей встретили экскурсоводы, одетые в костюмы купчих. В ходе интерактивного  занятия ребята познакомились с жизнью купцов, мещан, крестьян и ремесленников. Школьники перенеслись в прошлое и почувствовали  атмосферу уклада жизни предков, «заглянули» к ним в гости. Мальчишек и девчонок угостили травяным чаем и вкусными местными пряниками.

Домой шестиклассники вернулись полные впечатлений и положительных эмоций.