Участвуем в программе «Книга моих путешествий».

В рамках Года счастливого детства в Чувашии 1 июня 2023 года стартовала Программа школьных летних путешествий. Всего в Программе представлено 38 экскурсионных объектов культуры, образования, науки, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, рекомендованные для посещения обучающимися школ нашей республики. Ребята, которые активно включились в программу, посетили за летний период более чем 20 объектов из перечня, станут самыми активными путешественниками. По итогам программы они будут отмечены и приглашены на встречу с известными людьми Чувашской Республики.

Учащиеся 7в класса Козловской средней школы №3 с удовольствием приняли участие в Программе.  16 августа они вместе с классным руководителем отправились в экскурсионную поездку. По заданному маршруту посетили несколько уникальных мест.

Во первых, Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» в Байгулово, где почтили память тружеников тыла у Вечного огня и ознакомились с героической страницей истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Вторым пунктом путешествия был музей «Бичурин и современность» в п. Кугеси хранилище духовной и материальной культуры чувашского народа. Экскурсовод рассказала о жизни и научном подвиге ученого востоковеда Н.Я. Бичурина.  Ребята узнали, что Н.Я. Бичурин составил обучающую программу, ставшую основой методологии изучения китайского языка в России, и издал в 1835 году грамматику китайского языка; ознакомились на стендах и фотографиях с основными этапами жизненного пути выдающегося земляка; прослушали арию из пекинской оперы и увидели церемонию китайского чаепития.

Следующим пунктом путешествия стал музей космонавтики в с. Шоршелы – это часть мемориального комплекса, посвященного лётчику-космонавту из Чувашии, Андрияну Николаеву. Экскурсантам продемонстрировали коллекцию музейного комплекса, которая включает несколько тысяч уникальных и поистине памятных экспонатов, рассказали об истории развития космонавтики, о великих подвигах настоящих героев, прославившихся бесстрашным и самоотверженным покорением космоса во времена Советского Союза. Также экскурсовод поведал интересные факты из жизни нескольких легендарных космонавтов, включая самого Андрияна Николаева.

Посещение культурных мероприятий всегда с пользой отражается на развитии юного человека: расширяет его кругозор, вдохновляет, учит удивляться, воображать и мечтать. Надеемся, что данная поездка станет очередной ступенькой в культурном развитии семиклассников.