Летнее путешествие.

В рамках Года счастливого детства 1 июня 2023 в Чувашии стартовала  программа летних  школьных путешествий. Включившись в программу, ребята смогут ближе  познакомиться со своим регионом, больше узнать о ведущих предприятиях, учреждениях культуры, науки. Кабинетом Министров Чувашской Республики утвержден перечень 38 экскурсионных объектов, рекомендуемых для посещения обучающимися в 2023 году. Самые  активные путешественники по итогам программы будут отмечены и приглашены в октябре 2023 года на встречу с известными людьми Чувашской Республики.

Учащиеся 8а класса  Козловской средней школы №3 с удовольствием решили принять участие в Программе.  И 27 июня вместе с классным руководителем отправились в путешествие в г.Чебоксары. По пути следования  посетили  Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», почтили память тружеников тыла у  Вечного огня, ознакомились с героической страницей истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Следующая точка маршрута – Чувашский национальный Музей. Здесь восьмиклассников ждала интересная экскурсия, погружающая в духовную культуру чувашского народа, который по численности занимает пятое место на территории Российской Федерации, где  проживает  более 190 народов.  С огромным интересом   ребята рассматривали предметы археологии, истории, искусства, техники, начиная, от эпохи камня и до наших дней. Удивили традиции чувашской свадьбы.

В продолжение знакомства с историей нашей республики юные путешественники побывали в музее В. И. Чапаева, легендарного комдива времен  Гражданской войны. В фойе музея  поразил красочный витраж «Красная Армия», выполненный из цветного хрусталя. Он отражает эпоху революций и войн. Большой интерес вызвали  подлинные документы и фотографии, макет Георгиевских крестов и Георгиевской медали, орден Красного Знамени, медное чеканное панно «Боевые действия чапаевской дивизии». Мальчикам особенно  понравились рассказ   о тачанке с пулемётом «Максим», беседа про  оружие-винтовки и револьверы, шашки и кинжалы. Увлекательная экспозиция, интересное оформление, интерактивная зона с фильмом  «Чапаев», интересная подача  информации экскурсовода  оставили у присутствующих самые приятные впечатления о музее. Экскурсия открыла  историю нашей страны, через судьбу В. И.Чапаева.

В завершении своего однодневного путешествия козловчане побывали в единственном  в своем роде в России Научно-техническом музее истории трактора. В музее имеются художественные полотна, которые показывают жизнь населения до появления сельскохозяйственных машин, и их развитие. В отдельном зале  находится выставка настоящих  тракторов - российских, казахстанских, белорусских и американских. Здесь  современные модели и самые первые трактора на колесах. У ребят была возможность посидеть  в тракторах, покрутить руль, понажимать различные кнопки, педали. Музей очень понравился, здесь школьники получили полное представление о развитии мирового тракторостроения от примитивных орудий труда, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина до современный техники. Гордимся, что  г. Чебоксары - центр машиностроительного концерна «Тракторные заводы». Часть тракторов Четра работает на рудниках по добыче золота. Чебоксарские тракторы поставляют во многие страны мира. Также многие известные мировые производители тракторов доверили чебоксарцам производство запчастей для своих тракторов. Несколько железных красавцев находятся в музее на отдельной площадке под открытым небом.

Прекрасная поездка оставила много приятных впечатлений, дала возможность еще больше узнать о своей республике. Благодарим всех организаторов этого путешествия. У ребят появилось огромное желание продолжить участвовать во втором этапе Программы летних  школьных путешествий.