Повышаем финансовую грамотность.

Повышаем финансовую грамотность.

На последней учебной неделе текущего учебного года на уроках истории шестиклассники Козловской средней школы №3 говорили об истории денег в России. Данная тема нацелена на повышение финансовой грамотности школьников и соответствует принятой в 2017 году стратегии повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации.

Наглядно, в доступной форме учителем Якубовой Н.Н. была представлена история денег в русском государстве. От первых монет до официальной денежной единицы Российской Федерации – рубля. От металлических денег до первых русских ассигнаций. школьники узнали, что изображение на деньгах – дело государственной важности, презентация страны, изменение дизайна денег всегда связано с важнейшими политическими переменами.

С интересом была воспринята информация об изображениях на современных российских купюрах. Ребята узнали, что различные банкноты украшены достопримечательностями отечественных городов – Москвы, Севастополя, Архангельска, Ярославля, Хабаровска. Интересной оказалась информация о том, что количество наличных и безналичных денег в стране определяет Банк России, что российская валюта является одной из самых защищённых в мире.

Учащимся напомнили также о необходимости грамотного обращения с деньгами, контроля доходов и расходов, планировании регулярных и крупных покупок, о том, что необходимо делать покупки осознанно, сравнивая стоимость товаров и услуг. Уроки сопровождались интерактивными заданиями, позволявшими актуализировать и закреплять полученную информацию.

Повышению интереса к данной тематике у школьников способствовало участие в онлайн-олимпиаде на платформе Учи.ру в марте 2023 г. В данном мероприятии приняли участие 15 учащихся 6а, 6б, 6в классов. 10 участников были удостоены Диплома победителя.