«Обучение биологии, экологии и географии на основе краеведческого материала»

В минувшую субботу состоялось совместное итоговое заседание учителей биологии, химии и географии Козловского муниципального округа на тему. Учителя в рамках практической экскурсии продемонстрировали разные подходы к организации обучающего досуга школьников.

Гладкова Л.А., учитель МБОУ «Козловская СОШ№3» провела мастер-класс «Использование цифровой видеокамеры цифровой лаборатории по биологии образовательного центра «Точка роста» в полевых условиях», в рамках которого педагоги рассматривали тычинки, пестики, поверхности растений. Рассказала о простоте использования данного оборудования в походных условиях.

Казакова А.Ю, учитель этой же школы провела мастер-класс «Цифровые методы изучения живой и неживой природы на уроках естественнонаучного направления». Познакомила с методикой работы со спилс- и скретч–картами, а также программой для смартфонов Picture This, позволяющую по фото определить виды растений и животных в полевых условиях. Совместно с педагогами апробировали данную программу, определив не менее 10 растений и насекомых.

Турганова А.П., учитель МБОУ «Андреево-Базарская СОШ» продемонстрировала приемы проведения игр по ориентированию на природе, организовав игру «Найди слово» для педагогов в рамках своего мастер-класса «Методика проведения игр по ориентированию на природе».

Все педагоги, присутствовавшие на заседании, получили практические навыки в организации экскурсионных мероприятий, использования цифрового оборудования и программ, отметили удачную интеграцию краеведческого материала с биологической.