Экскурсия в пожарно-спасательную часть.

Достаточно трудно отыскать человека, который равнодушно отнесется бы к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем – уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы особенно интересно детям любого возраста.

На днях учащиеся 2б класса Козловской средней школы №3 побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части №30 г. Козловка. Экскурсоводами стали работники МЧС Герасимов Н.Н. и Егоров В.Н., которые не только рассказали о буднях пожарных, но и раскрыли секреты ежедневной службы.  Второклассники прошли по зданию части, увидели караульные помещения, помещение для отдыха, предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Сотрудники рассказали ребятам об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, показали, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали и задавали вопросы. Для них пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушений.

Уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению младших школьников, препятствием для бездумных игр с огнем. Но быстрее и лучше, совсем по-другому усваиваются правила детьми, когда об этом рассказывает профессионал-пожарный.

В ходе экскурсии ребята получили много интересной информации, поговорили о правилах пожарной безопасности и были очень рады пообщаться с настоящими пожарными – теми, кто непосредственно занимается предупреждением, тушением пожаров и спасением людей. К концу встречи больше половины второклассников решили стать пожарными, настолько их вдохновило все увиденное и услышанное!