Всероссийский «День Эколят».

Воспитанники кружкового объединения «Юный эколог» приняли участие во Всероссийском природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – молодые защитники Природы» и стали участниками тематического урока «Улыбка весны» в рамках Всероссийского Дня эколят. Урок был посвящен весенним первоцветам.

Вместе со сказочными героями, друзьями и защитниками Природы – Умницей, Шалуном, Тихоней и Ёлочкой, школьники узнали о растениях, которые с нетерпением ждут весны, чтобы порадовать нас ранним цветением (ветреница лесная, печеночница, белоцветник весенний, подснежник, пушкиния, сон-трава); вспомнили легенды и сказки разных народов о происхождении подснежника; провели интерактивную игру «Подснежниковый аукцион»; обсудили художественные произведения, в которых одними из героем являются подснежники – это сказка Г.Х. Андерсена «Подснежник», сказка С. Маршака «Двенадцать месяцев».

На уроке ребята также узнали, что ежегодно в апреле во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник – День подснежника. Однако, по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя.

Чтобы эти замечательные первоцветы окончательно не исчезли, чтобы у наших потомков была возможность увидеть подснежники в живую, а не только узнать о них из сказок и легенд, нужно оберегать эти нежные растения, а букетик этих красивых цветов можно смастерить своими руками. Именно это и попытались сделать ребята в конце урока. Итог – замечательные авторские подснежники, символизирующие начало весны, победу тепла над холодом и надежду на лучшее.