Играем в чувашские подвижные игры.

2023 год - в Чувашии объявлен как «Год счастливого детства». А ребенок счастлив тогда, когда он здоров, когда родители рядом…

Конечно, одним из эффективных средств укрепления здоровья и повышения уровня работоспособности является подвижная игра. Разнообразие двигательных действий в народных подвижных играх содействует нормальному физическому развитию, укреплению здоровья.  Тем более, подвижные игры чувашские дети всегда организовывали на свежем воздухе. Игры менялись в зависимости от времени года. Зимой играли в зимние игры на снегу; весной – в весенние на траве. Наступила Пасха – играли в «пасхальные игры». Пасли овец – устраивали игры на выносливость. Игра вводила ребенка в жизнь, в общение с окружающими, с природой, способствовала приобретению знаний, трудовых навыков, совершенствованию двигательной деятельности.

В текущем учебном году в Козловской средней школе №3 чувашские подвижные игры были организованы в пасхальную неделю. Третьеклассники играли в такие игры, как «Ким чечек» («Цветок Ким»), «Çĕленле» («Змейка»), «Кушакпа шăшилле» («В кошки-мышки»), «Хапхалла» («В ворота»). Естественно, элементы некоторых игр встречаются и у русского, и у татарского народов. Это связано с тем, что эти народы давно живут рядом, живут в тесном контакте между собой.

Ребята заметили, что в каждой игре есть свой ведущий или ведущие, которые руководят процессом игры, так как   большинство игр чувашских детей носил групповой характер. В ходе игр дети непроизвольно становились активными, азартными. Всем хотелось победить, показать свою выносливость. Главное, им хотелось играть!