Библиотечный час «Иван Яковлев калавĕсем»

Иван Яковлевич Яковлев – выдающийся просветитель чувашского народа, миссионер, учитель, переводчик, писатель, фольклорист. Занимался организацией народных школ, создал современный чувашский алфавит, учебники по чувашскому и русскому языкам для учеников-чувашей.

25 апреля ему исполнилось бы 175 лет. В этом году юбилей И.Я. Яковлева отмечает не только родная Чувашия, но вся чувашская диаспора. Конечно, и в Козловской средней школе №3 проходит Неделя чувашского языка и культуры, приуроченная к юбилею великого Учителя, наставника для многих учителей. Сам Яковлев считал себя счастливым человек, так как в народе бытовало мнение, что на пасху рождаются самые счастливые люди.

В рамках мероприятий, приуроченных ко дню рождения просветителя чувашского народа, в 4б классе было проведено внеклассное мероприятие по рассказам И. Яковлева, которое прошло в форме библиотечного часа. Большую помощь при организации мероприятия оказала сотрудник межпоселенческой библиотеки города Козловка Иванова Н.А.  Из ее рассказа дети узнали много интересного о выдающемся человеке. «Детство Ивана Яковлева было трудное. Он рано остался без родителей, рос и воспитывался в приемной семье. Любовь к образованию, желание приносить пользу соородичам помогли ему окончить школу с золотой медалью, затем - университет. Всю свою жизнь Иван Яковлев посвятил обучению родного чувашского народа. Открыл в Симбирске школу, создал новый чувашский алфавит, издал чувашский букварь и помогал ребятам освоить мир науки и образования. Первых своих учеников содержал за счет личных средств, заработанных репетиторством. За 50 лет работы чувашская учительская школа выпустила более 1000 педагогов, которые продолжили дело своего учителя», - отметила в своем выступлении Иванова Н. А.

В ходе мероприятия ребята читали и обсуждали рассказы Ивана Яковлева «Как мужик лошадь искал», «Калач», «Мое раскаяние» и «Как я чулок вязала».  Сделали вывод, что каждый рассказ заканчивается на чувашскую народную пословицу, подбирали аналогичные русские пословицы и выполнили творческое задание «Продолжи узор». Учащиеся посмотрели видеоролик «Свет высокой звезды», снятый ГТРК «Чувашия» для проекта «Лица Чувашии». Познакомились с книжной выставкой «Человек, определивший время».  Ведь Иван Яковлевич Яковлев был не только учителем, а наставником для многих деятелей культуры и искусства чувашского народа.