«Без срока давности».

19 апреля, в День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в 8б классе Козловской средней школы №3 проведён единый урок. Цель данного урока  формирование у подростков представлений о жертвах среди мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Жертвах, которые стали следствием преступных действий гитлеровского режима на оккупированных территориях. Учитель познакомила школьников с понятием «геноцид», раскрыла его страшный смыл, познакомила с планами Гитлера по уничтожению целых народов, рассказала о чудовищных медицинских опытах, которые ставили фашистские учёные-медики над мирным населением, среди которых было много детей.

К счастью, не все чудовищные планы нацистского режима были реализованы и это заслуга бойцов Красной Армии, всего многонационального советского народа, внёсшего главный вклад в уничтожение «коричневой чумы», в достижение Великой Победы.

Информация, представленная на уроке через фотографии, кадры исторической хроники, воспоминания жертв геноцида, вызвала глубокое волнение у ребят, не испытавших ужасов военного времени. Детские концлагеря, превращённые в руины мирные города, голод, холод и страдания жителей нашей родины, миллионы невинных жертв, брошенных в жерло беспощадной войны руками фашистов и их пособников, всё это явилось горькой исторической правдой, которую никто не имеет право скрывать и замалчивать.

Учащиеся познакомились со страшными испытаниями, пережитыми жителями блокадного Ленинграда, услышали звуки знаменитого ленинградского метронома.

В кабинете истории была представлена выставка фотографий военных лет  важных исторических источников, свидетельствующих о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

Для чего это нужно знать поколению современных российских школьников? Ответ ребята сформулировали быстро: подобное никогда не должно повториться! Мы говорим решительное «нет» фашизму, нацизму, любой человеконенавистнической идеологии!