«Страшное явление – геноцид…».

Ежегодно 19 апреля в России проводится День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Именно в этот день в 1943 году был подписан указ «О наказании немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах гражданского населения и пленных красноармейцев».

Сегодня, 17 апреля, во всех классах Козловской средней школы №3 прошли внеурочные занятия цикла «Разговоры о важном», посвященные Дню памяти. Их главная цель – воспитание уважения к истории нашей страны, развитие в школьниках таких качеств личности, как историческая память, забота, человечность и гражданское достоинство.

В ходе занятия ребята говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений. Классные руководители познакомили школьников с понятием «геноцид», историей геноцида советского населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о Нюрнбергском процессе и о том, что преступления нацистов не имеют срока давности.

Говорить на эту страшную жестокую тему с детьми очень сложно, но и не говорить нельзя.