«Пасхальный венок».

Пасху радостно встречаем

И поём: – «Христос воскрес!»

Мы все дружно отвечаем:

«Он воистину воскрес!»

Наступил один из великих христианских праздников –  Светлая пасха. В честь этого праздника и в рамках декады предметной области «Искусство» в 6в классе (подгруппа девочек) Козловской средней школы №3 прошел необычное занятие – интегрированный урок немецкого языка и технологии.

На уроке ученицы отправились в путешествие в страну изучаемого языка – в Германию, узнали о традиции празднования Пасхи в Германии, познакомились с символами этого чудесного праздника, и сравнили традиции празднования Пасхи в Германии и России. Сравнив их, сделали вывод, что празднование Пасхи в этих двух странах имеет черты как сходства, так и отличия, но не противоречат друг-другу. Например, пасхальное угощение готовили не за один день, а в течение почти всей страстной недели.

Наибольшее удовольствие вызвал на уроке этап самостоятельного приготовления пасхального угощения – «Пасхального венка». Разделившись на две группы, под руководством педагогов кулинары принялись за работу. Пока пасхальные венки румянились в печке, вспомнили правила сервировки стола и этикета за столом. А самым долгожданным моментом, конечно же, стала дегустация нарядного ароматного праздничного блюда.

Процесс обучения, проведенный в такой форме, несомненно, способствует сотрудничеству, сотворчеству, взаимодействию и взаимообогащению между обучающимися, учителями и родителями (они тоже внесли свою лепту).