«Пасха глазами детей».

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.

Пасха – это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит, каждый из нас получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Православный светлый праздник Пасхи несет с собой обновление, радость, надежду, побуждает к благородным поступкам. Идет олицетворение торжества, доброго начала, истины справедливости.

«Пасха глазами детей» - так назывался VIII Республиканский открытый конкурс детского творчества, посвящённый празднованию праздника Пасхи Христовой. Он проводился МБОУ «СОШ №29» города Чебоксары совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией Русской Православной Церкви. Цель его – знакомство детей с православными традициями и обычаями пасхальных песнопений, развитие творческой самостоятельности с помощью элементов фольклора и через художественное творчество.

Ученики Козловской средней школы №3 - активные участники этого конкурса. В номинации "Художественное слово" 2 место у пятиклассницы Софьи Ю. Она проникновенно прочитала на фоне пробуждающейся весенней природы стихотворение К. Фофанова «Воскресение Христово». А в номинации «Художественное слово» 1 место у ученицы 6 класса Миланы Ч. Ее рассказ «Пасхальное чудо» наполняет сердца надеждой на светлое будущее. Нужно только верить, надеяться и ждать…

Организация и проведение таких конкурсов - очень нужное и важное дело, способствующее духовному, нравственному и патриотическому просвещению и воспитанию детей.