Урок ко дню рождения А.Н. Островского.

12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения драматурга, которого называют отцом русской сцены. Значение А.Н. Островского для развития отечественной драматургии и сцены, его роль в достижениях всей русской культуры неоспоримы и огромны. Им сделано для России столь же много, как Шекспиром для Англии или Мольером для Франции. Творчество Александра Николаевича Островского стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий (ВЦХТ) подготовил материалы для урока, посвященного биографии и творчеству Александра Николаевича Островского. Он нацелен на формирование у детей таких важных ценностей, как историческая память, торжество правды и добра, достоинство, народность и творчество. Именно эти идеи лежат в основе знаменитых пьес Александра Николаевича Островского

Учащиеся 11 класса Козловской средней школы №3 приняли участие во Всероссийском уроке, приуроченном к проведению празднования 200-летия писателя. Ребята вспомнили основные факты биографии А.Н. Островского, обсудили актуальность произведений драматурга в наши дни. Беседа о его творчестве сопровождалась презентацией, аудио- и видеофрагментами по произведениям драматурга.

Создавая свои пьесы, Островский опирался на все богатство современного языка. Он стал общепризнанным мастером речевых характеристик и образов. Его по праву называют «чародеем языка». Александр Николаевич Островский вошел в русскую литературу как национальный драматург, сделавший речь народа мощным средством художественной выразительности. Благодаря пьесам Островского наш язык пополнился многими афоризмами, которые старшеклассники вспомнили в ходе интерактивной викторины.

В заключение занятия был сделан вывод о том, какое значение имеет творчество и наследие великого русского драматурга в культурной жизни нашей страны. Известный драматург и беллетрист Петр Михайлович Невежин сказал об Островском: «Перед нами во весь рост стоит общественный деятель, которым гордиться должна страна и имя которого, на вечные времена, станет синонимом справедливости, гуманности и борьбы за свободу».