«Информационная безопасность в сети Интернет».

В стенах Козловской средней школы №3 организована профилактическая встреча обучающихся 9-11 классов с главным специалистом-экспертом Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Чеботаревым Александром Дмитриевичем на тему «Информационная безопасность в сети Интернет».

Гость обратил внимание старшеклассников на опасности, подстерегающие пользователей сети Интернет (обилие негативной или непроверенной информации, возможность проникновения вирусов, реальную угрозу стать жертвой мошенничества), рассказал о фильтрации информации в соцсетях, затронул основные проблемы, к которым относятся мошенничество и шантаж, проинформировал ребят о том, что на сайте Роскомнадзора можно оставить данные о противоправном контенте в сети интернет, а также дал школьникам несколько простых но важных советов: 1) В интернете не стоит переходить по ссылкам и нажимать кнопки во всплывающих сообщениях, которые кажутся подозрительными, даже если вас будут уверять, что там находится нечто очень важное лично для вас. 2) Для защиты личной информации нужно придумать надежный пароль и никому его не сообщать. Для каждого ресурса стоит использовать уникальные логины и пароли. 3) Никогда не предоставлять секретные сведения, например, номер счета или пароль в ответе на сообщение электронной почты или в социальных сетях. 4) Постараться избегать общения с незнакомцами и ни в коем случае не соглашаться на встречу с ними в реальной жизни.

«Интернет – это безграничный мир информации, где можно найти много интересного и полезного. Но у виртуального мира есть и негативная сторона. Будьте бдительны на просторах всемирной паутины и берегите себя!» - подытожил свое выступление специалист Управления Роскомнадзора.