«Орлята – экологи».

В Козловской средней школе №3 продолжается реализация программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

В марте месяце третьеклассники осваивают трек «Орленок – эколог». Он направлен на формирование экологической культуры младших школьников и воспитание ответственного поведения к окружающему миру, к природе. В течение месяца ребята изучали различные литературные произведения о важности защиты природы; просматривали видеоуроки об экологии; узнавали о народных приметах, указывающих на погодные процессы; дискутировали о том, для чего необходимо делать наблюдения за природой, как влияет природа на окружающий мир и как люди влияют на природу; включались в игровую работу по темам трека.

Одним из интереснейших увлекательных мероприятий в рамках трека стал экологический праздник «Встречаем перелетных птиц». В этот день мальчики пришли в школу со скворечниками, которые они изготовили вместе с родителями, и презентовали их одноклассникам. Все вместе третьеклассники определяли пение разных птиц, прослушивая фонограмму, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, читали стихи, пели песни о птицах, устроили конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых, вспомнили правила поведения в весеннем лесу.

Трек «Орленок-эколог» прошел очень интересно и эффективно. Ребята узнали о важных и серьезных экологических проблемах, о роли каждого в экологии планеты, осознали ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение и пришли к выводу, что очень важно для сохранения природы наблюдать за ней и понимать ее.