Система профилактической работы в действии.

В целях раннего выявления девиантного поведения и социального неблагополучия в семьях, коррекции поведения подростков, детско-родительских отношений социально-психологической службой МБОУ «Козловская СОШ №3» выстроена определенная система профилактической работы: проводятся плановые беседы-консультации с классными руководителями, подростками и их родителями; ежедневно ведется учет посещаемости учебных занятий детьми, состоящих на различных формах учета; ежемесячно проводятся заседания Совета профилактики с приглашением учащихся и родителей; практикуется посещение обучающихся на дому.

Каждый случай правонарушений и нарушений дисциплины не остается без внимания. На заседаниях Совета профилактики принимаются совместные решения по коррекции поведения учеников, выявляются причины и принимаются адекватные меры, даются рекомендации родителям по воспитанию детей. Педагогический коллектив уделяет особое внимание просвещению родительской общественности, формируя ответственность родителей за исполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей: заботиться об их правильном воспитании, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами общества.

Для продуктивной работы с «трудными» детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, в школе организовано тесное сотрудничество с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, в частности подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Козловскому району, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Козловского муниципального округа, Козловским центром социального обслуживания населения.