«Гори, но не сгори!»

Профессия педагога требует большой выдержки и самообладания. От многочисленных контактов с другими людьми он испытывает сильные нервно-психические нагрузки, которые проявляются в эмоциональном напряжении и частых стрессах, что приводит к «эмоциональному выгоранию».

С целью профилактики психического здоровья педагогов, 11 марта 2023 года в рамках межрегионального семинара по преемственности «Современные подходы к организации преемственности между детским садом и школой педагог-психолог МБОУ «Козловская СОШ №3» Краснова Т.В. и педагог-психолог МА ДОУ «Козловский ЦРР-детский сад «Пчёлка» Ларионова О.В. провели мастер-класс «Гори, но не сгори»! Участникам семинара были показаны практические приемы формирования умения перенаправлять свое негативное восприятие в позитивное русло, видеть в отрицательных ситуациях положительные стороны жизни, задуматься и оценить положительные стороны своей профессии, осознание жизненных приоритетов, ценностей.

Надеемся, что наше занятие поможет педагогам в дальнейшей работе, учителя самостоятельно смогут снять эмоциональное напряжение, повысить себе настроение и зарядиться оптимизмом.