«Год педагога и наставника».

Быть учителем – это профессия или призвание? Почему учителю недостаточно знать только свой предмет? Почему важно, чтобы учитель был и немного психологом, актером, исследователем, экспериментатором? Как вам кажется, заканчивается ли работа учителя после звонка с последнего урока?

На эти и другие вопросы отвечали сегодня обучающиеся Козловской средней школы №3 в ходе внеурочных занятий цикла «Разговоры о важном». Темой для обсуждения стала тема «Год педагога и наставника».

Школьники узнали, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, а символом года выбрана птица пеликан; классные руководители раскрыли значение понятия «наставник», познакомили ребят с наставнической ролью великих русских педагогов, Учителей с большой буквы Антона Семеновича Макаренко и Константина Дмитриевича Ушинского, рассказали о проектах, в которых ребята могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника: «Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание».

«У каждого человека – свои Учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает. Несмотря ни на что, вопреки всему. Благодаря им мы те, кто мы есть сейчас, и кем станем в будущем. Наш успех – высшая награда и благодарность для них» –  говорилось сегодня на «Разговорах о важном».