Декада математики и информатики

Декада математики и  информатики

С 13 по 22 февраля 2023 года в школе прошла декада по математике и информатике. Цель декады - это привлечение всех учащихся к проведению мероприятий, посвященных декаде математики и информатики; повышение интереса к урокам математики и информатики с помощью нестандартных форм проведения уроков и внеклассных мероприятий; совершенствование вычислительных навыков учащихся; углубление знаний учащихся; развитие творческих способностей учащихся; выявление одарённых учащихся.

Учителями математики и информатики был разработан план мероприятий декады и созданы комиссии для оценивания конкурсных мероприятий. В фойе были организованы выставки электронных газет, ребусов, кроссвордов, календарей для учащихся разных возрастных категорий.

В конкурсе ребусов «Отгадай-ка» среди 5-6 классов 1 место разделили 6б и 6в классы, 2 место - 6а класс, 3 место - 5в класс.

В конкурсе электронных стенгазет «Все о математике!», организованном для учащихся 7-8 классов, лучшими признаны газета 7г и 8а классов, 2 место - 7а класс, 3 место - 7в и 8б.

Впервые был проведен конкурс «Математический календарь» для 9-11 классов. Интересными и содержательными признаны календари 9в и 11 классов, также отмечены календари 10-го и 9б классов

В рамках декады прошел творческий конкурс среди 5-6 классов «Поэтическая математика». На высоком уровне продекламировали стихотворения о математике ученица 6б класса Ирина А. и ученики 6в класса Федор Ш., Дима А., Ярослав К.

Традиционно средними и старшими классами были проведены викторины «Старшие младшим» для учащихся 5-6 классов, информационные пятиминутки для ребят постарше «Математики мира и их вклады в науку».

18 февраля на базе КСОШ №3 прошла традиционная районная олимпиада «Матбой». Десять сборных команд 5-9 классов и 5 сборных команд 10-11 классов с района собрались в актовом зале. Всего было 70 участников. КСОШ №3 представляли две сборные команды 5-9 классов и сборная команда старшеклассников. Обе наши команды 5-9 классов заняли почетные первое и второе места! Поздравляем участников!

В рамках декады было проведено 8 открытых уроков, 1 внеклассное мероприятие, 2 творческих мероприятия для отдельных классов, такие как «Спич-тренинг», «Модели из геометрических фигур».

В течение десяти дней, посвященных математике, на платформе «Учи.ру» 85 учеников среднего звена нашей школы прошли математический срез, а любители информатики приняли участие в дистанционном конкурсе по информационно-коммуникационным технологиям «Найди свой ответ в WWW».

Т.о. все учащиеся 5-11 классов во время декады были так или иначе вовлечены в мир познавательных математики и информатики, открывали эти точные науки с других сторон.