В Международный день родного языка.

«Тăван чĕлхем! Таса хĕлхем

Парсам пăлхавлă чунăма.

Пар чăнлăх, савăнăç, илем,

Пар ирĕк – çутăрах çунма»

В. Митта

«Родной язык – святой язык, отца и матери язык,

Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг»

Г. Тукай

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот день был утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается во всем мире с 2000 года.

Международный день родного языка направлен на защиту языков, которые исчезают. На сегодняшний день в мире насчитывается 7151 язык. По оценкам ЮНЕСКО, половина из них находится под угрозой исчезновения. Для того, чтобы язык сохранился, говорящих на этом языке должно быть не менее 100 тысяч человек. И сейчас ученые России выделяют языки с малым количеством носителей, близкие к вымиранию. Связано это с тем, что с развитием современной культуры и современных технологий люди все больше используют в речи русский язык, а язык родного народа уходит в прошлое. И наша задача – сохранять и беречь родной язык, а также уважать языки других народов и интересоваться ими.

В Козловской средней школе №3 в рамках празднования Дня родного языка был проведен информационный час «Родной язык – душа народа», организованный сотрудником межпоселенческой библиотеки Козловского муниципального округа Ивановой Н.А. Просмотрев видеоролик «К сокровищам родного языка», ребята отметили, что нам необходимо сохранить свой родной язык, язык своих родителей. Для этого надо как можно чаще говорить на родном языке, знакомиться с его культурой и историей, ценить культурное наследие, традиции и обычаи своего родного народа.

Также в этот день пятиклассники стали участниками образовательно-развивающей игры «Чувашский язык», прослушали стихотворения М. Крюкова «Много языков на свете разных», Г. Тукая «Родной язык», П. Хузангая «Эп – чăваш ачи». А обучающиеся 6б, 8б, 8в, 11 классов приняли участие в интеллектуальной игре, разработанной Федеральным институтом родных языков по культуре и языкам народов России: побывали в роли исследователей, лингвистов и путешественников, разгадывали загадки и ребусы, слушали стихотворения на разных языках нашей необъятной страны.

Международный день родного языка прошел интересно и познавательно.