Чтим свой язык, бережем культурное многоязычье!

Родной язык - народа достояние,

Он с детства каждому из нас знаком.

Стихи и проза, сказки и предания

Всё мило нам на языке родном!

Учите, берегите речь родную,

Стихи слагайте, украшая жизнь!

Потомкам передайте речь живую,

Чтоб память о народе сохранить!

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. «Бессмертие народа – в его языке», – сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу сберечь языковое богатство мира.

Ежегодно учащиеся Козловской средней школы №3 активно включаются в мероприятия Дней родных языков. Так, в текущем учебном году во всех классах проходят классные часы, посвященные Международному дню родного языка. Для ребят запланированы интересные конкурсы, внеклассные мероприятия «Язык – живая душа народа», викторины.

«Конкурс закладок с афоризмами о родном языке» так, например, назывался конкурс, где нужно было изготовить оригинальную книжную закладку, написать на ней высказывание и – небольшой подарок готов. Ребята проявили фантазию, творческий подход к делу. Ни одной одинаковой работы! Яркие, красочные, креативные, они подтверждают талантливость наших юных участников, которые тоже стараются внести посильный вклад в сохранение родного языка.

А учащиеся 5-6 классов приняли участие в интеллектуальной игре по культуре и языкам народов России, которую разработал Федеральный институт родных языков. Школьники разгадывали загадки и ребусы, побывали в роли лингвистов и исследователей, путешественников, послушали стихотворения на балкарском и эвенском, нанайском и, конечно, русском языках.