Лишайники – КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сегодня, 8 февраля, в рамках празднования Дня Российской науки, учитель биологии Гладкова Лариса Альбертовна, провела урок с использованием цифрового оборудования Центра образования «Точка Роста» по теме «Лишайники». Пятиклассники с удовольствием выполняли все задания, предложенные учителем, показав при этом отличные знания по темам «Растения», «Грибы», «Животные».

Изучение новой темы прошло в виде лабораторной работы по созданию макета лишайников, групповой работы по определению видов лишайников, ответов на каверзные вопросы учителя. Для изучения поверхности лишайников использовалась цифровая видеокамера, изображения с которой передавались на экран.

На уроке были заложены первоначальные знания обучающихся по химическим веществам – индикаторам, которые создают на основе лишайников. Неподдельный интерес читался в глазах пятиклассников, когда Лариса Альбертовна выполнила демонстрационный опыт по изменению цвета универсальной индикаторной бумаги в различных средах.

Такие уроки формируют, развивают исследовательские умения обучающихся, помогают им расширять свой научный кругозор.