«Поклонимся великим тем годам!»

Дни воинской славы России в ознаменование славных побед российских войск всегда особо отмечаются в нашей стране. Одним из таких памятных дат было посвящено районное мероприятие, в котором 4 февраля ученики Козловской средней школы №3 приняли активное участие. Конкурс «Поклонимся великим тем годам!» организовала МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского муниципального округа Чувашской Республики – межпоселенческая библиотека. Он был проведён в рамках празднования 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» (1943г.) и 80-й годовщины разгрома Советской армией фашистских войск в Сталинградской битве.

Участники конкурсных номинаций «Слава тебе, Ленинград, закаленный...» и «По страницам блокадного города» вспоминали о том, как 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве.

В первой номинации со своими литературно-музыкальными композициями выступили юнармейцы отряда «Доблесть» 10 класса и ученики 3а класса «Юные патриоты». Ребята говорили о Ладожском озере – дороге жизни, «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, «блокадной ласточке» – символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Во второй номинации ученики рисовали рисунки о героях или на один из сюжетов книг С. Алексеева «Блокада Ленинграда», М. Сухачева «Дети блокады», Т. Цинберг «Седьмая симфония», Л. Воронковой «Девочка из города» и других произведений о 900-дневной трагедии  Ленинграда.

Конкурсанты номинаций «На Мамаевом кургане тишина...» и «Навеки в памяти Ваш подвиг…» вспоминали события, произошедшие 80 лет назад, когда 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились победой русских войск, а слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата. Об этом школьники читали наизусть стихи и отрывки из поэм, а также своими руками создавали композиции-панорамы, раскрывающие героические и трагические дни в истории Сталинградской битвы.

Мы поздравляем всех победителей и призёров районного конкурса, среди которых оказалось немало учащихся нашей школы, и желаем им дальнейших творческих успехов!