Театральная шкатулка раскрывается

Театральная шкатулка раскрывается



«Театр - это волшебный край,

в котором ребенок радуется,

играя, а в игре он познает мир!»

Мерзлякова С. И.


  Вот уже четвертый год в 4Б классе школы №3 ведется внеурочная деятельность «Театральная шкатулка». Для чего она нам нужна? Что она нам дает? Прежде всего, занятия в театральном кружке раскрывают творческий потенциал ребёнка, который раньше могли не замечать ни его родители, ни он сам! Все дети – талантливы. Все дети – непосредственны. Театральные занятия – это игра. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу.

В театрализованной деятельности ребенок решает многие проблемные ситуации от какого-либо лица персонажа. Ребенок преодолевает робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром, через образы, краски, звуки. Они смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, предупреждают об опасности, плачут над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь. Тематика и содержание театрализованных игр имеют нравственную направленность, которая заключена в каждой сказке, литературном произведении и должна найти место в импровизированных постановках. Это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость. Любимые герои становятся образцами для подражания.

Необходимо участие родителей в театральной деятельности. Это вызывает у детей много эмоций, обостряет чувства гордости за родителей, которые участвуют в театрализованных постановках, а также помогают в выборе костюмов и декораций.

И вот, посовещавшись классный руководитель с детьми, решили провести необычное родительское собрание. Заранее была подготовлена постановка сказа Петра Бажова «Серебряное копытце». В назначенный час родители учащихся 4Б класса пришли на собрание. Сначала выступили учителя по поставленным вопросам в повестке, затем подошла очередь выступлению детей. Под бурными аплодисментами родители встретили юных артистов. Каждый родитель, затаив дыхание наблюдал, слушал, переживал и, конечно же, был горд за своего ребенка. Это же очень хорошо и приятно видеть успехи. Успехи детей - это старание, труд родителей.

Подводя итог можно сказать, что поставленная цель родительского собрания достигнута. Родители учащихся поняли, что игру и сказки невозможно заменить ничем в жизни ребенка, и именно в них заложен тот развивающий потенциал, необходимый для становления личности ребенка.