«Урок Цифры». Технологии, которые предсказывают погоду.

«Урок Цифры». Технологии, которые предсказывают погоду.

Коллектив Козловской средней школы №3 продолжает участие во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «Уроку Цифры».

Так, на текущей неделе обучающиеся стали слушателями очередного урока, проходившего на базе Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Тема нового обучающего урока – «Технологии, которые предсказывают погоду».

В ходе урока ребята поговорили об областях нашей жизни, где успех напрямую зависит от погодных условий (судоходство, авиаперелёты, сельское хозяйство, спортивные игры, запуск ракет в космос и многое другое); узнали из чего состоит процесс создания прогноза погоды: большого количества специалистов, приборов, техники и технологий; а также попытались понять, как работает искусственный интеллект и чем он помогает метеорологам.

Также у школьников была возможность пройти все этапы формирования прогноза погоды – от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза и понять насколько сложно может быть прогнозировать погоду даже на один день. Тем же, кто захотел закрепить результат, были доступны дополнительные материалы и бонусное упражнение повышенной сложности без ограничения по количеству попыток.