Снятие блокады Ленинграда.

Снятие блокады Ленинграда.

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Гости из районной детской библиотеки, Елена Николаевна и Галина Николаевна, напомнили и рассказали ученикам 4В класса о трудных временах блокадного Ленинграда. 22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Про начало войны четвероклассник Тимофей прочитал стихотворение Ю.Воронова «Опять война». Через два месяца, в августе 1941г., немцы начали мощное наступление на Ленинград. Мир затаил дыхание. Фашисты планировали захватить Ленинград, а затем начать наступление на Москву. Тогда люди встали плечом к плечу на защиту родного города. Фашисты потерпели неудачу у стен Ленинграда и решили задушить город голодом.

К словам Елены Николаевны четвероклассница Диана добавила: «Мы должны помнить подвиг тех, кто отдал свои жизни за наши, кто до последнего вздоха верил в победу и, не оборачиваясь назад, шел воевать за Родину. Сильный дух, воля к победе и любовь к своей земле помогли им в том далеком 1945 году одолеть врага и выйти из этой кровопролитной войны победителями. На фронте солдаты, не щадя себя, сражались с неприятелем и, не смотря на голод и холод, верили в благополучный исход войны. Солдаты, многие только со школьной скамьи, летчики, танкисты, пехотинцы — это те, благодаря которым мы сейчас живем.»

А в блокадном Ленинграде страдали ни в чем неповинные люди. Фашисты окружили город кольцом, жители города не могли эвакуироваться в свободные регионы, значительно сократились запасы продовольствия, город все чаще подвергался вражеским бомбардировкам. Несмотря на это, люди продолжали жить повседневной жизнью, как до войны. В Ленинграде продолжали работать школы, несколько театров и кинотеатров. Беды, принесенные войной и блокадой, были способны полностью уничтожить музыкальную жизнь, осталась бы только память о ней. Но и в блокадной Филармонии проходили концерты, и Дмитрий Шостакович исполнил здесь написанную в блокадном городе Седьмую симфонию. Ученикам предоставили возможность послушать Седьмую

Жителям голодного города из-за недостатка еды приходилось есть кожаные ремни, сумки, домашних животных, пить клей. Норма выдачи еды, а именно хлеба, с каждым месяцем сокращалась. В то время в каждом доме имелось радио, передававшее последние новости с фронта, стихи Ольги Берггольц, сигналы воздушной тревоги. Но чаще всего Ленинградцы слышали стук метронома, и у них появлялась надежда, и они знали, что не одни.

Первая блокадная зима выдалась на редкость холодной. Температура воздуха опускалась до 45 градусов, и шансов выжить оставалось все меньше. Нева и Ладожское озеро замерзли, и образовалась Дорога жизни, по которой на легких грузовиках доставлялись продукты и медикаменты в блокадный город.

Страшное это было время, очень много людей тогда погибло, но блокадное кольцо было разорвано нашей победоносной армией.

В завершении занятия Николай прочитал стихотворение Н.Смирновой «Я часто представляю ту войну» и добавил, что он помнит рассказы своей прабабушки и гордится нашими героями, сохранит в памяти великий подвиг участников Великой Отечественной войны — защитников Родины и мира. Что такое блокада? Где проходила «дорога жизни? Какой он – блокадный хлеб? Какой ценой была достигнута Великая Победа? Каждый из ребят сегодня смог получить ответы на эти вопросы. 

Память о бессмертном подвиге должна передаваться из поколения в поколение, а героизм и стойкость будут служить примером!