Волонтерскому движению школы – 15 лет!

Волонтерскому движению школы – 15 лет!

17 января 2023 года исполняется 15 лет волонтерскому движению Козловской средней школы №3. Именно в этот день в 2008 году приказом регионального Фонда «Чувашия» нашей школе был присвоен статус Ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни. С того времени в школе стала функционировать периодически обновляющаяся группа волонтеров из числа обучающихся.

В 2016 году детское объединение волонтеров получило официальное название – волонтерская команда здоровья «САМИ» (Содружество Активных Молодых Инициативных).

В настоящее время волонтеры школы – это ученики 9-10 классов. Руководитель команды здоровья «САМИ» – Винокурова Дина Владимировна, заместитель директора школы по воспитательной работе.

Ребята-волонтеры методично ведут работу по просвещению учащихся школы в области профилактики вредных привычек и воспитания здорового образа жизни, а также являются инициаторами, организаторами и помощниками в различных социально-значимых мероприятиях, акциях, проектах школьного, городского и районного уровней. Формы и методы, применяемые в работе волонтеров, разнообразны: обучающие игры, видеопросмотры и блиц-опросы; разговоры в режиме «вопрос-ответ» и просмотры презентаций; анкетирование и «активные» перемены; часы общения и тематические акции; распространение буклетов и оформление стендов, участие в общественно значимых делах, проектах и акциях.

Волонтеры «САМИ» хорошо известны в Козловке и за её пределами. Общественное признание значимости работы ребят выражается в многочисленных грамотах и благодарственных письмах различных учреждений, предприятий и организаций. В 2020 году за неоценимый вклад в развитие школьного добровольчества на территории Чувашской Республики волонтерская команда здоровья «САМИ» награждена благодарственным письмом Чувашского регионального отделения Российского движения школьников.

За 15 лет волонтерами команды здоровья «САМИ» стали более трехсот мальчишек и девчонок! Все они – неравнодушные, искренние, добрые, бескорыстные ребята. Мы рады, что таких ребят год от года становиться все больше, а дух волонтерства, дружбы и взаимовыручки в коллективе школы крепчает год от года!