Внимание! На водных объектах – зимний лед!

Внимание! На водных объектах – зимний лед!

Почти две недели в дни зимних каникул в стенах Козловской средней школы №3 не будут проходить уроки, звенеть звонки, проводиться учебные мероприятия. Школьники будут отдыхать, общаться, весело проводить время с друзьями и родными, кататься на санках, лыжах, ледянках, коньках, гулять, любоваться зимними пейзажами.

Чтобы не случилось беды и непредвиденных чрезвычайных ситуаций в длительные выходные, в конце декабря текущего года были организованы профилактические встречи-беседы учеников школы с инспектором по маломерным судам Козловского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» Сахаровым А.Н.

Внимание ребят было заострено на том, что лёд до наступления устойчивых морозов непрочен; скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет толщину. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке.  Чтобы не попасть в беду, ученики повторили основные правила поведения на льду, озвучили информацию о том, что ни в коем случае нельзя выходить на лед в тёмное время суток и при плохой видимости, нельзя ходить на зимнюю рыбалку без взрослых, никогда нельзя проверять прочность льда ударом ноги!

Для закрепления теоретического материала ученикам были розданы памятки о безопасном поведении на водоемах в зимний период, подготовленный МЧС России.