Возможность задуматься о цене заработанного рубля.

Создание временных рабочих мест для подростков в свободное от учебы время решает не только проблему занятости, но и обеспечивает нравственное воспитание личности. Работа в трудовых бригадах дает возможность подросткам задуматься о цене заработанного рубля, о цене труда, стимулируют желание получить образование и стать высококвалифицированным специалистом. Несомненно, каждому приятно гулять по территории школы и видеть её чистой, благоустроенной, цветущей. А еще приятнее осознавать, что ты приложил к этому свои усилия, свой труд.

В 2022 году временно трудоустроено было 93 обучающихся Козловской средней школы №3. На базе школы функционировали трудовые бригады, созданные из числа подростков 14-17 лет.

В целях трудового воспитания в состав трудовых бригад были включены обучающиеся группы «риска», подростки, состоящие на различных профилактических учетах, дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, малоимущих, неполных семей. Главным направлением работы трудовых бригад являлось благоустройство территории школы, как снаружи, так и внутри нее: мелкий ремонт мебели, уборка территории школы, работа в школьной библиотеке по сохранению библиотечного фонда. Все ребята старались трудиться усердно, качественно выполняя необходимую работу.