«Писатель в ВК»

Не секрет, что читающих детей сейчас не так много, как бы нам хотелось или как было раньше, до того, как в нашу жизнь вошли гаджеты и  социальные сети. И говорить ученикам, не берущим в руки книги, о том, что читать необходимо, так как чтение формирует мировоззрение, дает возможность прожить разные ситуации, помогает разобраться, например, где настоящая любовь, а где страсть, что такое предательство, понять, что не все средства хороши для достижения цели и многое другое, зачастую, к сожалению, бесполезно, хотя, несомненно, это так. Проводя декаду русского языка и литературы, мы попробовали поступить по-другому: не стали заставлять учеников читать, решили: пусть захотят сами, или, как минимум, пусть это сделают для выполнения задания. Но задания, увлекательного  и помогающего ученикам раскрыться. Так возник конкурс «Писатель (поэт) ВК», мотивирующий на глубокое знакомство с биографией писателя (поэта), с его произведениями. Многие ребята откликнулись, создали страницы в соцсети от имени Михаила Афанасьевича Булгакова, Сергея Александровича Есенина, Фёдора Михайловича Достоевского, Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя, Михаила Юрьевича Лермонтова, Антона Павловича Чехова. Разместили портреты писателей, придумали статус от его имени, записали личные данные, подобрали фотографии и картины, сопроводив комментариями, отражающими интересы, привычки, взгляды, круг общения известных людей. Кто-то, используя фотошоп, осовременил личность поэта, кто-то с помощью специального приложения «оживил» фотографии, кто-то приложил документальные видеозаписи. Получилось и весело, и занимательно, и полезно.