«Все профессии важны»

«Воля и труд дивные всходы дают»...

Под таким девизом прошёл открытый урок окружающего мира во 2«А» классе МБОУ «Козловская СОШ №3» в рамках декады начальных классов.

Урок был по теме: «Все профессии важны». Цель данного урока: расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей.

Урок начался с разминки. Второклассники отгадывали профессии людей по фразам, которые взрослые произносят на работе. По названиям профессий ребята сформулировали тему урока. Далее ученики рассказали о профессиях своих родителей, подтверждая их рисунками.

Также ребята вспомнили отрасли экономики и назвали связанные с ними профессии. Была проведена физминутка в стихах.

На уроке были различные виды работ: групповая, парная, индивидуальная.

Ученики определяли черты характера, которыми должен обладать человек любой профессии, собирали из частей пословицы о труде, читали текст «Кто сделал хлеб» и узнавали о новых профессиях.

На всех этапах урока второклассники оценивали свою работу и работу одноклассников.

В конце урока состоялось подведение итогов. Ребята на вырезанных звёздочках написали свои желания: кем мечтают стать в будущем.

А учитель прикрепил данные звёздочки на карту нашей страны потому, что именно дети - наше будущее, надежда и опора России.