Профилактическая работа во время каникул.

Профилактика правонарушений, помощь в устранении причин, способствующих отклонению в поведении подростка, обеспечение защиты его прав, свобод и законных интересов, воспитание в духе соблюдения законности и правопорядка – этим основным направлениям профилактической работы в Козловской средней школе №3 уделяется большое внимание. Профилактическая работа не останавливается и в каникулярные дни. Одной из эффективных форм индивидуальной работы педагога является посещение учащихся на дому с целью изучения семьи и осознания существующих в ней проблем, обследование жилищно-бытовых условий неблагополучной семьи, знакомство с членами семьи ребенка и его окружением, беседа с родителями, оценка условий их жизни.

На период каникул составляется график посещения на дому обучающихся и семей учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета. Согласно этого графика классные руководители и социальные педагоги посещают на дому своих подопечных, общаются с учащимися и консультируют их родителей (законных представителей). Так, во время осенних каникул текущего учебного года посещены 10 семей, находящихся в социально-опасном положении, и 7 семей, в которых воспитываются дети, стоящие на учетах. В период зимних каникул планируется посетить эти семьи дважды. Такая форма работы дает результат: учащиеся подтягиваются в учебе, не пропускают занятия без уважительной причины, лучше социализируются.