«Урок Цифры». Видеотехнологии.

В Козловской средней школе №3 продолжает свою работу Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Так, на текущей неделе обучающиеся присоединились к очередному «Уроку Цифры» всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий. Тема нового обучающего урока – «Видеотехнологии».

В ходе урока ребята пытались разобраться, как устроены современные видеотехнологии, как алгоритмы понимают, какое видео порекомендовать тому или иному пользователю; как получается, что мы можем мгновенно позвонить в любую точку планеты, и при этом не только слышать, но и видеть собеседника; как нейронные сети помогают в создании и продвижении видеоконтента, и какие специалисты работают над созданием и развитием видеотехнологий.

Сегодня в нашей современной жизни видео сопровождают нас повсюду: в ленте новостей, во время онлайн-урока, в подборе музыки для собственного плей-листа, на дополнительных онлайн-занятиях, при записи на онлайн-консультацию, при общении с близкими, друзьями… Поэтому материал Урока цифры был весьма интересен и актуален для школьников, а полученная информация была полезной, нужной и познавательной.