«Лучший каллиграф»

В МБОУ «Козловская СОШ №3» началась районная декада начальных классов. Девятое декабря было посвящено нескучному русскому языку. В этот день учителя провели открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Одно из этих внеклассных мероприятий - конкурс «Лучший каллиграф» для первоклассников.

Цель данного конкурса: выявить правильную сформированность каллиграфических навыков у учащихся 1-х классов, способствовать дальнейшему стимулированию и созданию ситуации успеха.

На конкурс к первоклассникам пришли сказочные герои Буквица и Кривица, которые подготовили загадки о школе и школьных принадлежностях. Ребята с удовольствием их отгадали.

Потом Кривица предложила детям отправиться в страну «Кривых букв». А Буквица похвалила  ребят за отгаданные загадки и сказала, что здесь находятся самые аккуратные, прилежные и опрятные ученики, и что они сейчас это докажут.

Перед письмом с конкурсантами была проведена пальчиковая гимнастика, проговорены правила подготовки к письму.

Детям были розданы листочки с напечатанным текстом и разлинованными линиями.

Ребята хорошо справились с предложенной работой, соблюдая правильное соединение букв, правильное оформление предложений, а также наклон при письме. Почти все работы были без помарок и ошибок.

В критерии конкурса было включено правильное написание своей фамилии и имени.

В конце мероприятия прозвучало предложение –научить Кривицу красиво и правильно писать!