Короткой строкой….

Среди факторов внешней среды, влияющих на организм, свет занимает одно из первых мест. Свет оказывает влияние не только на орган зрения, но и на весь организм в целом. Под воздействием света перестраиваются физиологические и психические реакции организма.

Огромно значение света в профилактике зрительного утомления и наиболее распространённых расстройств зрения, в частности близорукости, так как именно в школьном возрасте формируется рефракция глаза, влияющая на уровень зрительных функций и зрительную работоспособность. Поэтому в помещениях для школьников должны быть созданы оптимальные условия освещения.

В рамках итогового индивидуального проекта обучающаяся 11 класса Ксения С. продолжает исследовать уровень естественной освещенности помещения класса с использованием оборудования Центра образования «Точка роста»: датчика освещенности цифровой лаборатории по физиологии и программы Releon. Уровень освещенности измерялся в разное время - первый урок и последний урок; в разную погоду - ясную и пасмурную.

Результаты исследования будут основой для дополнительных рекомендаций по соблюдению норм освещенности в учебных кабинетах.