Мы в музее!

Мы живем в небольшом городке, и музеев у нас очень мало. Один из них – уникальный, единственный в России – историко-краеведческий Дом-музей Н.И. Лобачевского, посвященный великому геометру.

На днях ученики 8б класса Козловской средней школы №3, участники проекта «Пушкинская карта», посетил этот замечательный музей.

Музей был открыт в 1994 году. Как рассказала нам директор дома-музея Солдатихина М.С. большая помощь при его открытии была оказана сотрудниками Музея истории Казанского университета, ими была проработана большая часть научной концепции выставочной экспозиции. Даже первую экскурсию по музею провела директор Музея истории Казанского университета Стелла Писарева.

Сегодня Дом-музей Н. И. Лобачевского – это туристический бренд города Козловки. Здесь, кроме двух залов, посвященных великому ученому, есть историко-краеведческий отдел. В музее, который активно занимается выставочной деятельностью, ежегодно бывает более 3 тысяч человек.  В этом году отмечается 230-летие со дня рождения Н.И. Лобачевского, и в г. Казани запланированы масштабные мероприятия, посвященной этой дате.

Ребята с большим интересом послушали о жизни и деятельности великого ученого, о его семье и о его великих трудах, известных во всем мире. Данные экскурсии учат наших детей быть любознательными, гордиться тем, что именно в нашем городе провел часть своей жизни великий русский ученый Николай Иванович Лобачевский.