«Твори добро, и делай мир лучше!»

Сегодня – понедельник, а это значит, что всех российских школьников ждет новое занятие цикла «Разговоры о важном». Сегодня оно посвящено Международному дню волонтера и включало в себя различные темы для обсуждения с учениками разных возрастов: «Если добрый ты…» (1-2 классы) – формирование первоначальных представлений у школьников о доброте, добре, доброжелательности, добрых делах; «Что я могу сделать для других?» (3-4 классы) – рассуждение о понятиях «добро», «добрые дела», «добрый человек», о чувствах сопереживания и сочувствия; «Жить – значит действовать!» (5-11 классы) – разговор о различных видах волонтерской деятельности и возможности самореализации в конкретных действиях и поступках.

Сегодня наши ребята узнали, об истории создания волонтерского движения, о ресурсах современного движения волонтеров в России, говорили о разных видах добровольчества.

Педагоги проинформировали учеников о том, что в России День волонтёра отмечается с 05 декабря 2017 года. Сегодня до 1 миллиарда людей во всём мире в той или иной форме вовлечены в волонтёрскую деятельность. Число волонтёров в России за последние годы выросло в 5 раз! Если раньше волонтёрами были около 3% населения нашей страны, то сегодня уже 15% россиян хотя бы раз в год принимают участие в волонтёрских проектах и акциях.

«Твори добро, и делай мир лучше!» – вот главный призыв волонтеров. Надеемся, что ученики Козловской средней школы №3 будут руководствоваться им на протяжении всей своей жизни.