Первая рабочая профессия.

В октябре 2022 года на базе Козловской средней школы №3 создан учебно-производственный класс (УПК), в котором девушки 8-9 классов изучают основы обработки швейных изделий, материаловедения, конструирования, моделирования одежды, оборудование швейного производства.

Основной целью программы является формирование у слушателей совокупности знаний и умений, необходимых для осуществления трудовых действий и трудовых функций по профессии «швея». Обучение по программе завершится итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Слушателям, успешно сдавшим квалификационный экзамен по результатам профессионального обучения, будет выдано свидетельство и присвоен 2 разряд по профессии «швея».

На днях в рамках изучения курса УПК ученицы посетили швейное предприятие индивидуального предпринимателя С.В. Михайлова, расположенное в нашем городе. Экскурсию по швейному предприятию провела начальник, технолог Сахарова Т.А. Экскурсанты побывали во всех трех цехах: раскройном, где наглядно посмотрели, как готовятся кроя (детали) изделия; швейном, в котором швейные машины и спецмашины расположены таким образом, чтобы монтаж изделия был максимально экономичным по времени; упаковочном, где каждое изделие проходит технический контроль по ГОСТу, затем упаковывается и маркируется. Было особо интересно смотреть за работой швей на спецмашинах: пуговичной, петельной, двухигольной стачивающей.

Работники предприятия пожелали нашим ученицам прилежно учиться, сдать на отлично квалификационный экзамен и обязательно получить в стенах родной школы свою первую рабочую профессию – швея.